Accueil / Organisation / Comité organisateur
Comité organisateur

Constitué d'une dizaine de personnes provenant d'entreprises, de syndicats et d'organismes publics œuvrant dans le domaine de la gestion des ressources humaines, le Colloque de gestion des ressources humaines du Saguenay-Lac-Saint-Jean est un organisme dynamique à but non lucratif.

Sylvain Bouchard
Président du comité organisateur
Avocat et conseiller en relations industrielles agréé
Gauthier Bédard, S.E.N.C.R.L.
sbouchard@gauthierbedard.qc.ca
Guylaine Bergeron
Directrice marché des particuliers
Caisse Desjardins de Chicoutimi
guylaine.d.bergeron@desjardins.com
Marie-Claude Boily
Conseillère syndicale
CSD 
boilymc@csd.qc.ca

Nancy Doucet
Conseillère principale - Conseil stratégie performance, Services de conseil Raymond Chabot Grant Thornton

doucet.nancy@rcgt.com

Martin Jean
Directeur des opérations, Bureau de Saguenay
Les Conseillers Trigone Inc.
mjean@groupetrigone.com
Guy Morin
Conseiller aux entreprises
Emploi-Québec
guy.morin@mess.gouv.qc.ca

Julie Boudreault
Directrice des ressources humaines
Cégep de Jonquière
Julie.Boudreault@cjonquiere.qc.ca

 

 

Josée Tremblay
Chargée de projet
CESAM UQAC
josee_tremblay@uqac.ca

 

 

Émilie Nolet-Rousseau
Conseillère syndicale
FEESP-CSN
emilie.nolet-rousseau@csn.qc.ca

 

 

 

 

 

Éric Jean

Professeur en gestion des ressources humaines, Département des sciences économiques et administratives, UQAC

eric_jean@uqac.ca